Улица Щербакова (Киев, Шевченковский район, Нивки) пролегает от проспекта Победы до Интернациональной площади. К улице Щербакова примыкают: улицы Балаклеевская, Бабушкина, Кирпоноса, переулок Щербакова, улицы Эстонская, Ставропольская, Краснодарская, Вильгельма Пика, Салютная, Интернациональная площадь (улицы Стеценко и Маршала Гречко).
ИСТОРИЯ:
Улица возникла в середине XX века под названием «улица Новая 860-а». Современное название (в честь Александра Щербакова) — с 1953. С конца 50-х, в процессе строительства жилого массива Нивки, улица Щербакова постоянно продлевалась. В 1977 от Щербакова отделена улица Маршала Гречко, после чего она приобрела современные границы.
Александр Щербаков (1901—1945) — советский партийный и государственный деятель, с 1941-го — секретарь ЦК ВКП(б), начальник Главного политического управления Красной армии и Совинформбюро.
НИВКИ - историческая местность, жилмассив, бывшие дачи (Шевченковский район). Расположены между Петровской железной дорогой и улицей Туполева. Центральная магистраль - улица Щербакова. Прилегает к местностям Берковец, Васильчики, Веселый Майдан, Виноградарь, Волчьи Горы (в районе ул. Эстонской), Галаганы, Дегтяри, Рубежовская Колония, Святошин и Сырец.
Существует версия, что название «Нивки» происходит от нивы, которая существовала здесь до основания постоянного поселка. Известны с 1850-х годов как хутор Фузикивка, основан богатыми крестьянами из с. Беличи Фузиками.
В 1870-е годы в этой местности существовала ферма «Нива» и одноименная дача, сдаваемая в аренду.
В 1900 году существует небольшой хутор Нивки на 5 дворов. В начале XX века освоение местности Нивки (Так же, как и соседних Галаганов) интенсифицируется: построены трамвайное депо, электроподстанция, садовый питомник братьев Кристеров возник развлекательный парк «Нива» с одноименным рестораном и развлекательным комплексом «Эльдорадо» (Позднее на его основе создан современный парк «Нивки»). Под жилую усадебную застройку освоена территория между Гостомельском шоссе (теперь улица Туполева) и Александровским переулком (теперь улица Гончарова), где и поныне сохранились фрагменты исторической застройки.
В пределах Киева - в 1921-1923 и с 1926 года. В 1948-1957 годах расширена территория усадебной застройки на Нивках - до Петровской железной дороги и Салютной улицы.
На протяжении 1960-х годов застроен жилмассив Нивки, простирающийся между улицей Бабушкина, винсовхозом «Нивки», улицами Бауманской и Туполева (состоит преимущественно из пятиэтажных панельных домов). Существует также станция метро (Святошинско-Броварская линия, действует от 1971 года) и кинотеатр «Нивки».
ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ РЯДОМ: